Главная / Блог

Как избавиться от мокрицы в огороде

title-decor

 Мокрица это трава однолетник, она не прихотливая и предпочитает тенистые участки. Растение появляется во дворе в теплое время, цветет до снега.   В природных условиях она растет во влаге и в тени, но больше всего она предпочитает расти в обжитых участках. Хоть растение не большое, это сорная трава, от которой тяжело избавиться. Одно растение способно дать большое количество семян до 15 тыс. эти семена хорошо сохраняются под завалами снега и могут лежать до 5 лет. Растение также размножается посредством вегетации. За быстрый срок оно способно закрыть огород плотным ковром.

Как бороться с сорной травой на грядках.

   Если на грядках появились эти сорняки можно говорить о хорошем увлажнении и плодородии почвы, но при этом она сильно закисленнтая и плотная, не пропускает воздух. Если не хочется чтобы трава росла в огороде, нужно исправить состояние почвы. Если почва имеет повышенную кислотность, нужно постараться нейтрализовать ее, это действие хорошо повлияет на все огородные культуры. Для этого можно применить раскисляющие вещества, такие как зола, гашеная известь или мел. Вносить их нужно исходя из состояния и качества почвы, для каждого огорода следует рассчитывать индивидуально. Мягкие вещества нужно вносить в почву в любое время года, а более агрессивные, такие как пушонка, только после схода снега. Кроме того для раскисления земли, можно применить сидератные растения, к ним можно отнести фасцелию, горчицу или люцерну. Если правильно учитывать севооборот, то можно добиться раскисления без применения минеральных компонентов. Если в огороде присутствует сильная влага, нужно применить систему дренажа, потому что большое количество грунтовых вод не приведет ни к чему хорошему.

   Для профилактики появления мокрицы нужно создать на участке оборот посева, не забывать о рыхлении почвы, прополке, это позволит заглубить семена в почву. На грядках нужно применять мульчу, такую как солома или трава, между рядами можно положить черную пленку. Чтобы грядки не пустовали можно посадить на этом месте сидератные растения, для этого подойдут быстроспеющие растения. Если на участке уже выросла мокрица, то придется искать способы борьбы с сорной травой. Первым делом можно попытаться удалить вручную, удалять нужно регулярно, потому что она быстро размножается и после удаления сорняков следует разрыхлить и просеять почву, чтобы вытащить кусочки корней. За несколько прополок можно сократить количество сорняка в огороде. Вытащенные корни, нужно убрать с огорода, чтобы они не приросли, лучше всего ее сложить в компостную кучу. Если не удается избавиться от сорной травы этими способами, можно применить препараты гербециды, такие как напалм, файтер, опрыскивание нужно делать за несколько дней до всходов. На многих участках нельзя использовать препараты из-за большой токсичности.

Польза применения травы.

   Сорняк можно использовать для полезных целей, нужно знать его свойства. Растения можно добавлять в еду домашним животным курам, кроликам.

   Если Вы хотите чтобы избавиться от сорняков Вам помогли профессионалы, Вы можете заказать соответствующую услугу на нашем сайте.

на главную ко всем записям