Главная / Блог

Укусы насекомых у взрослых и детей

title-decor

   Укусы насекомых, особенно в летнее время года, доставляют массу проблем детям и взрослым, так как могут вызвать сильный зуд, отек в месте укуса или даже привести к опасному для жизни анафилактическому шоку у людей, страдающих аллергией на яд насекомых.

   Наиболее распространены укусы комаров, клопов, ос, пчел, блох или мух.

   В случае появления сильных кожных симптомов (отек, зуд, жжение), после укуса насекомого можно использовать препараты, содержащие кортикостероиды, антигистаминные препараты, ментол, аллантоин, декспантенол или нафазолин.

   Рассмотрим, как определить, кто конкретно укусил Вас или ребенка, какие симптомы появляются при укусах, а также способы оказания первой помощи.

Виды укусов насекомых.

Чаще всего людей кусают:

  • комары. Поражения расположены асимметрично по всему телу. Вначале появляется припухлость и покраснение места укуса, сопровождающееся сильным зудом. Симптомы обычно исчезают в течение 48 часов,
  • осы и пчелы. Поражение представляет собой белое пятно с красной каймой. После укуса пчелы жало остается в коже вместе с мешочком с ядом, а само насекомое погибает. Осы и шмели не оставляют жала и могут ужалить многократно. Осы и шершни, в отличие от пчел, могут нападать неспровоцированно. Если в месте укуса есть жало, необходимо удалить его как можно скорее, стараясь не раздражать мешок с ядом, так как это может привести к проникновению яда насекомого в кожу. Кожа на месте укуса в течение нескольких дней может опухать и затвердевать,

укусы насекомых

  • клопы. Для укусов характерны красные пятна, похожие на укусы комаров. Постельные клопы активны в основном ночью и часто встречаются на матрасах,
  • блохи. Поражения чаще всего располагаются асимметрично, обычно на голенях, вокруг щиколоток.
  • встречаются и укусы пауков. Симптомы, похожи на укусы других насекомых.

Симптомы укусов насекомых у детей.

   После укуса насекомого в кожу ребенка вместе со слюной попадают различные ядовитые вещества, которые вызывают отек, зуд и даже могут вызывать анафилактический шок у аллергиков.

укусы ос у детей   В месте укуса насекомого у ребенка обычно появляется эритема и местный отек (пузырь), что может сопровождаться болью, жжением и зудом. Симптомы обычно исчезают в течение 48 часов после укуса. Очень редко после укуса насекомого у ребенка может возникнуть генерализованная кожная крапивница, ангионевротический отек или даже анафилактический шок.

   Ощущение зуда заставляет детей чесать место укуса, что может привести к бактериальной инфекции кожи, оставляющей шрамы или обесцвечивание кожи.

   Изменения кожи после укусов насекомых обычно исчезают самопроизвольно, хотя иногда могут сохраняться в течение нескольких дней. В случае стойкого отека диаметром более 10 см после укусов насекомых, особенно ос или пчел, можно заподозрить аллергию на яд перепончатокрылых, что требует дальнейшей аллергологической диагностики.

   Если оса или пчела жалят в голову, губы, шею, рот или горло, могут возникнуть опасные для жизни симптомы, такие как затрудненное дыхание, затрудненная речь, усиление отека, беспокойство, недомогание, хрипы. В случае их возникновения необходимо срочно обратиться в ближайшее отделение больницы или вызвать скорую помощь.

Лечение при укусах насекомых

В случае возникновения серьезных кожных симптомов после укуса насекомого используются лекарства для уменьшения воспаления и уменьшения боли и зуда. К наиболее часто используемым препаратам относятся:

  • антигистаминные препараты (мази и таблетки). Их можно наносить местно на кожу или перорально;
  • кортикостероиды. Мазь с гидрокортизоном. Наносить тонким слоем на пораженный участок;
  • препараты, содержащие ментол, аллантоин, декспантенол или нафазолин. Применяются местно, уменьшают зуд и уменьшают воспалительный отек;
  • так же могут помочь холодные компрессы, растирание косметическим спиртом или сок лука;
  • если бактериальная суперинфекция возникла в результате расчесывания места укуса, можно использовать мазь с антибиотиком.

лечение укусов насекомых Самым серьезным осложнением укуса насекомого у ребенка является анафилактический шок. Он развивается у аллергиков, обычно после укуса в области головы или шеи. Симптомы анафилактического шока включают: одышку, затрудненное дыхание и речь, падение артериального давления, отек губ и языка, крапивницу на коже, рвоту, боли в животе и потерю сознания.

   Детям, страдающим аллергией на яд перепончатокрылых, следует вводить адреналин на переднебоковую поверхность бедра при появлении признаков анафилактического шока после укуса насекомого.

   Для предотвращения укусов насекомых рекомендуется использовать репелленты от насекомых в виде жидкостей, аэрозолей, гелей.

   Более подробную информацию о методах и способах защиты от паразитов Вы всегда можете получить на нашем сайте.

на главную ко всем записям