Главная / Блог

Борщевик Сосновского

title-decor

   Не случайно название связано с традиционным, исконным блюдом. В прошлом молодые листья борща были настоящим деликатесом – ферментированные в каменных или глиняных горшках, они были основой для супа.

Описание растения.

   Борщевик – настолько распространенное многолетнее растение, что каждый из нас в какой-то момент наверняка имел с ним дело. Очень высокое растение, достигает около 140 сантиметров (а близкий к нему вид, борщевик Сосновского, способен вырасти до 400 сантиметров!) с цветами, напоминающими цветы укропа, непременно привлекает к себе внимание.

   Его очень легко узнать не только из-за больших размеров. Для него также характерен неприятный запах, который появляется после растирания и измельчения как цветов, так и стеблей и плодов. Вид борщевика, наиболее распространенный в Москве и окрестностях, живет несколько лет, в первый год дает только розетку, стебель и цветы появляются в последующие годы. Листья имеют трехраздельное или перистое строение, могут менять форму, иметь разные размеры, достигать до 60 сантиметров в длину, сморщиваться. Нижние посажены на длинных черешках, верхние – стеблевые, сидячие, со вздутыми влагалищами, которые взяли на себя некоторые из функций, характерных для листовой пластинки. Все листья шершавые и неприятные на ощупь из-за щетинистых волосков. Стебель жесткий и толстый, с довольно глубокими бороздками, шершавый.

борщевик растение

   Соцветие расположено в крупных зонтиках с множеством шершавых цветоносов (до 30) и диаметром около 20 сантиметров. Оно состоит из крохотных цветков, которые способны менять цвет – от наиболее распространенного белого до светло-желтого, от светло-зеленого до розоватого. По краям каждого зонтика – цветки со слегка увеличенными лепестками. Период цветения – с июня до конца сентября. Борщевик охотно опыляется всеми видами насекомых. Плоды расколотые, маленькие, круглые или яйцевидные, желтого или серого цвета. У них относительно широкие крылатки, благодаря которым они легко разносятся ветром и очень быстро распространяются на большие расстояния. После посева они начинают быстро приживаться, а у зрелого экземпляра появляется широкий желтоватый корень, который съедобен, хотя гурманы и повара никогда не ценили его за острый вкус. Корень борщевика очень похож на корень моркови – как веретенообразной формой, так и характерным сладковатым запахом.

Где встречается?

   Это обычный сорняк, который растет по всей стране. Особенно в Москве часто появляется на влажных лугах, у водоемов, в заболоченных зарослях, на пустырях. Распространяется в поле, удобренном жидким навозом, или вблизи отвода городских сточных вод, а также в местах, особенно интенсивно обогащенных минеральными удобрениями. Он предпочитает почвы с высоким содержанием азота и калия, но часто считается растением-индикатором дефицита фосфора, поскольку не растет на почвах, очень богатых фосфором.

Вред.

   Хотя борщевик редко появляется в посевах, на лугах и пастбищах, это очень неприятный сорняк. Из-за большого размера и массивных корней он начинает постепенно вытеснять другие растения, более ценные для животных с точки зрения содержания минералов. Луг, который очень сильно поражен борщевиком, не подходит для скашивания сена, т.к. поврежденный борщевик испускает очень сильный неприятный запах, который пронизывает все другие травы, поэтому животные не всегда хотят их есть. Дополнительным недостатком является то, что по сравнению с травами оно сохнет очень медленно, что зачастую приводит к образованию плесени на сене, а такое сено не подходит для потребления животными и не может использоваться для каких-либо других хозяйственных целей.

борщевик ядовитый

   Эфирные масла, присутствующие в стеблях и листьях борщевика обыкновенного, содержат светочувствительное вещество, которое при контакте с солнцем может вызвать сенсибилизацию кожи. Внимание! Его близкий родственник, борщевик Сосновского, и другие виды, завезенные с Кавказа, могут даже вызвать серьезные ожоги и повреждения кожи. Поэтому, принимая решение о механической прополке, необходимо определить сорт борщевика, а в случае длительного контакта с частями растения, например, при вырывании или сборе листьев, рекомендуется защищать руки, лицо и другие открытые участки тела.

   Ежегодно в Москве сотни людей обращаются за медицинской помощью для лечения вызванных борщевиком ожогов.

Методы борьбы.

   Официально зарегистрированных в Москве средств борьбы с борщевиком нет. Фактически, единственный способ – заранее предупредить его появление, уменьшив удобрение жидким навозом и азотом, а также увеличив удобрение фосфором.

борьба с борщевиком

   Однако, если он появился на лугу или пастбище, стоит заранее удалить его механическим способом, соблюдая осторожность. Сделать это стоит перед скашиванием травы и сушкой, ведь даже небольшое количество борщевика в сене может сделать непригодным для использования весь урожай. Чтобы подавить его развитие и предотвратить образование цветов и семян, из которых он мог бы распространиться дальше, необходимо увеличить частоту стрижки луга или начать интенсивный выпас.

Применение.

   Прежде всего, молодые майские листья подходят для силосования, а хорошо ферментированные листья – основа закваски для польского белого борща, традиционного крестьянского блюда. В северной Польше и Литве стебли борщевика использовались для приготовления напитка, который может напоминать современное пиво, а выжатые эфирные масла использовались для производства ликеров и водок. В настоящее время во многих странах Европы из них делают сладковатый, сильно опьяняющий алкогольный напиток.

   Борщевик пользуется большой популярностью в народной медицине. Лекарства, сделанные в основном из корней и плодов, иногда с небольшим добавлением сушеных майских листьев, были частью официальной медицины до 20 века, а теперь используются как народные средства. Экстракт борщевика применялся при лечении расстройств пищеварения и различных катаров желудочно-кишечного тракта, считался эффективным средством от диареи. Настой из его стебля иногда использовался как средство от эпилепсии. Также считалось, что он благотворно влияет на бессилие. В настоящее время исследуются свойства борщевика для похудания.

   Молодые растения можно скармливать животным в виде зеленого корма или как добавку к грубым кормам. Листья, особенно молодые, являются настоящим полезным лакомством для кроликов, а также могут быть особенно ценным кормом для домашней птицы. Однако следует соблюдать осторожность при применении борщевика, собранного во время цветения: у лошадей и кроликов он часто является причиной проблем с желудком, также может привести к значительному снижению надоев у коров.

на главную ко всем записям