Главная / Блог

Древесные клопы в доме

title-decor

   Клопов не любит никто. Отношение к ним можно охарактеризовать как брезгливость. А тому виной единственный их подвид – постельные клопы. Эти твари, стоит им завестись в доме, больно кусают, портят постельное белье и даже мебель.

   И пусть остальные их собратья совершенно безопасны для человека, отношение к ним остается однозначным. А ведь древесные клопы обжились в избранных уголках природы и мирно существуют, с людьми стараются не соприкасаться.

древесный клоп

   Но навредить культурам на вашем огороде или декоративным растениям они способны, как, впрочем, и в жилище человека проникнуть.

Как выглядят древесные клопы?

   Их еще называют щитниками. Чаще всего их увидите на дереве или высоком кустарнике. До полутора сантиметров длиной, с широким плоским тельцем, они выглядят по-разному в разное время года: зеленые – весной и летом, темно-коричневые – осенью. Окрас – это их маскировка. Их не так-то просто разглядеть среди листвы.

   А зимой для них наступает время спячки где-нибудь под корой дерева или упавшими листьями.

Привычки древесных клопов.

   Как уже говорилось, они не кусаются. Питанием для них служит сок растений. Там, где клоп кормится, он и откладывает яйца. Лист, а точнее, его обратная сторона, служит для них отличной площадкой. И не надо думать, что клоп, случайно попавший в жилище, яйца отложит. Этого не случится хотя бы потому, что нечего будет есть.

   У клопа даже имеются крылья. Но заставить его лететь может только критическая ситуация, угроза жизни. 

Вторжение древесных клопов – миф или реальность?


   Этим насекомым для комфорта требуется немного – влажность с температурой воздуха. Стоит поменяться одному из названных параметров, и клопы бегут. Случиться может:

- наводнение;
- пожар;
- высокие температуры;
- похолодание;
- ядовитые испарения;
- иные природные или техногенные происшествия.

древесный клоп в квартире

   И тогда пристанищем для них может стать человеческое жилье. Только на время. И наиболее вероятно – на селе. Чтобы они не причинили вред урожаю, хозяевам приходится использовать инсектициды, вынуждая клопов к смене места жительства.

   Главное помнить, что в случае любого стихийного бедствия здания поблизости будут атакованы насекомыми, самыми разными. Древесные клопы среди них чуть не самые безвредные. Одно плохо – отвратительный запах, испускаемый ими от страха. Очень редки случаи, когда клоп кусает человека. 

Что делать, когда клоп проник в дом?


   Даже древесный клоп, проникший в помещение, у многих вызовет только отвращение, страх. Хоть этот вид и абсолютно безвреден. Потому и не потребуется от хозяина применять радикальные меры. Достаточно понимать, что это случайность, и что дом никогда не станет для данных насекомых своей территорией. И попадает в жилище их обычно немного, не больше десятка.

   Если они все-таки залетели в дом, достаточно просто взять их аккуратно и вынести на улицу. Выпустив, вы избавитесь от их присутствия навсегда. Они обратно не вернутся. 

   Хотите защитить себя от очередной подобной случайности? Выручат москитные сетки, установленные на окнах и в дверях. Их легко приобрести в любом супермаркете или специализированном магазине. Никакой древесный клоп не нарушит больше ваш покой. Кстати, и прочие насекомые с улицы – тоже.

Есть ли необходимость травить древесных клопов?


   Ответ однозначный – нет. Они не принесут никакого вреда людям, находящимся в доме. Прежде чем хвататься за инсектициды и организовывать очередную дезинсекцию, подумайте о том, что:

  1. Вред наносите прежде всего себе и домашним питомцам.
  2. В применении этих средств нет никакой нужды. Вы можете вынести клопа из дома на воздух, и он не станет рваться обратно, тем более когда профилактические меры (сетка) вы уже предприняли.

   Только в единственном случае использование аэрозоли оправдано – если эти насекомые появляются в доме постоянно. Это случается очень редко и, как правило, оттого, что под вашим окном растет огромное дерево, или рядом огород, или малинник.

Об опасности укуса древесного клопа.


   Известно давно, что кусают людей и питаются их кровью только клопы постельные. Остальные этим не промышляют. Тем более что челюсть древесного клопа совсем не приспособлена для этого. Она снабжена лишь хоботком, чтобы можно было прокусить лист или древесную кору. Лишь в случае смертельной угрозы может произойти такое, как укус человека. 

   Кстати, часто клопов-хищнецов, имеющих жевательные зубы, путают с древесными. Вот те вполне способны кусаться. Но несмотря на свою болезненность, такой укус для человека совершенно безвреден. А придется на слизистые – чуть распухнет и будет чесаться, не более. Так что клоповый укус совсем не говорит о необходимости немедленно приступать к тщательной дезинсекции.

И все же самый хороший способ избавления от древесных клопов в жилом помещении – позаботиться о том, чтобы путь для них был закрыт чем-то вроде москитной сетки.

на главную ко всем записям