Главная / Блог

Как защитить себя от комаров?

title-decor
   Комары небезосновательно считаются одними из самых надоедливых и противных насекомых,. Эти маленькие кровососы доставляют массу неудобств как туристам, так и местным жителям.
 
   Комариный писк нарушает величественную тишину лесов и уют домов отдыха, а их укусы способны подпортить впечатления от визита на природу. Неприхотливым насекомым для жизнедеятельности необходим лишь какой-нибудь водоем, в котором их самки могли бы откладывать яйца, ну и, собственно, «добыча».
 
   Самцы комаров питаются исключительно нектаром цветов, а вот самки привносят разнообразие в свой рацион с помощью крови. Для поисков потенциальных жертв они используют обоняние, улавливая запах молочной кислоты на расстоянии нескольких километров, а также реагируют на инфракрасное излучение, выделяемое теплом тела.
 
   Таким образом, наиболее уязвимыми для атак кровососов становятся люди, которые часто потеют. Путник в лесу или вспотевший реьенок точно не избегут неприятной встречи с комаром.
 
   Чего же боятся эти вредные насекомые? Для начала стоит отметить, что они не переносят жару, и их активность значительно снижается при температуре выше 25 градусов Цельсия. В жаркий день комары встречаются очень редко, но вечером они обязательно напомнят о себе.
 
   Теперь - о средствах защиты. Браслеты от комаров, которые пользуются заслуженной популярностью среди любителей путешествовать и простых граждан, являются довольно эффективным средством, однако порой следует остановить свой выбор на конкретном решении.
 
   К примеру, в смешанных лесах, находящихся на значительном удалении от больших водоемов, вполне можно обойтись аэрозольными спреями, но рядом с озерами вам, скорее все, потребуется антимоскитная сетка и одежда с длинными рукавами.
 
   Во время ночевки в доме следует надымить пластиной от электрофумигатора, ну а в качестве универсального средства следует рассматривать химические репелленты на основе диэтитолуамида (ДЭТА).
 
   Мази и аэрозоли наносят как на оголенные участки тела, так и на одежду. Репелленты отпугивают кровососов, которые будут жужжать по близости, но не решатся напасть. В то же время, при интенсивном потовыделении даже самая эффективная мазь не сможет обеспечить длительную защиту.
 
   Существуют и народные средства для борьбы с комарами. Самым эффективным из них считали березовый деготь, который добывали из тлеющей бересты и смешивали с каким-нибудь маслом, однако в походных условиях задача по его изготовлению является трудновыполнимой.
 
   Браслеты от комаров и репелленты на основе ДЭТА во время прогулок по лесу или времяпровождения на даче действительно помогут в борьбе с надоедливыми кровососами и существенно снизят причиняемый ими ущерб.
 
   Вы всегда можете защитить свой дом или участок, заказав обработку от комаров на нашем сайте.
на главную ко всем записям