Главная / Блог

Борьба с вредителями капусты

title-decor

   Чтобы получить осенью здоровую и красивую капусту, необходимо на всем протяжении роста и формирования кочанов поэтапно бороться с ее вредителями. Их у капусты достаточно много, поэтому разовые мероприятия малоэффективны.

   Обработка капусты от вредителей начинается с момента приживания рассады. Самым ранним капустным вредителем является крестоцветная блошка. Затем в мае основной враг — капустная муха. Начиная с июля, она откладывает белые яйца сигаровидной формы на нижнюю часть стебля и в верхнем слое почвы возле него. В течении 5-10 дней появляются личинки, которые способны за короткий срок нанести растению непоправимый вред.

   Начинать борьбу с капустной мухой следует с посыпания основания стебля растения смесью нафталина с песком или золой в пропорции 1:5, или известью с креолином в пропорции 20:1, а также табачной пылью. Землю, зараженную яйцами вредителей необходимо убрать и вместо нее подсыпать другой.

   Ранняя высадка капусты существенно снижает риск заражения. Также если ее окучивать повыше, это приводит к образованию большой корневой системы и повышает выживаемость самого растения.

   При обнаружении личинок также можно провести следующую обработку: развести 20гр. 30-ти процентного раствора карбофоса на 10 литров воды и поливать под корень растения. Этот раствор выливают из расчета одного литра на семь растений. Через неделю нужно произвести обработку повторно, но уже из расчета одного литра на четыре растения.

   Более поздние сорта капусты сильно повреждают личинки бабочек, таких как совка, белянка и моль. Гусеницы питаются капустными листьями, что может привести к гибели растения.

   В качестве борьбы с этой напастью применяют народные методы и опрыскивание химикатами. В качестве традиционного средства применяют отвар помидорных стеблей и листьев. 3,5 кг ботвы заливают ведром крутого кипятка и оставляют на два дня. Затем все растирают и процеживают, добавляют воду (2л раствора на 10 л воды) и 40 граммов хозяйственного мыла. Приготовленный раствор необходимо тут же использовать.

   Эффективны против этих вредителей и микробиологические средства дендробациллин и энтобактерин-3. Оба препарата выпускают в виде сухих порошков, их применение вызывает болезни гусениц и их последующую гибель. Способ применения средств указан на упаковке. Растворы этих порошков не канцерогенны и абсолютно безвредны для растений.

   Еще один вредитель капустная тля сильно повреждает листья. Для борьбы с ней подходят те же средства, что и в отношении гусениц.

на главную ко всем записям