Главная / Блог

Как избавиться от двухвосток в доме?

title-decor

   Все хоть раз сталкивались или слышали о вредных насекомых, которые могут обитать в жилище человека. К примеру, это могут быть: клопы, тараканы, пауки и вертихвостки. Именно о последнем представителе из группы вредителей и пойдет речь. О двухвостке, или как ее еще называют, уховертке, вилохвостке, не раз слышали обитатели частных домов и квартир.

   Уховертка имеет голову с усиками, жала и небольшое брюхо. Жала насекомое использует только в оборонительной цели. Взрослая двухвостка небольшая, ее размер около 3 сантиметров, но, можно найти и экземпляры побольше. Вредитель ведет активную жизнь только в ночное время суток. Днем ее нельзя заметить, так как она прячется в темных местах.

Опасность от присутствия уховертки в доме

   Нужно сразу заметить, что двухвостка совсем неядовитая, но нежеланных проблем может наделать:

  • Ее укусы часто способствуют появлению аллергии. В таком случае на коже возникают волдыри, которые лопаются. После этого на кожном покрове появляются красные раны которые болезненно и долго заживают.
  • Бывали случаи когда двухвостки заползали в ушную раковину и повреждали мягкую ткань в ушной полости. Как результат - может случиться травма уха или его инфицирование.
  • Данные насекомые едят все подряд: овощи и иные культуры, домашние цветы, нанося вред цветам и листочкам. Они даже могут питаться и иными вредителями: клещами, тлей, или есть недоедки.

   Любые насекомые нежелательные гости в любом доме или даче. Поэтому, если была найдена уховертка, нужно тут же принять меры о том, как избавиться от двухвосток в частном доме.

   Например, можно применить опасные и вредные химические пестициды для борьбы с нарушителями, но если в помещении проживают детки то лучше использовать народные и доступные методы.

Как бороться с двухвосткой?

   Как же предупредить появление нежеланных соседей:

  • Одним из главных источников возникновения этих насекомых в деревянных домах - сырость, которая может появиться из-за проблем с вентиляцией.
  • Жуки любят обитать в кухне, погребе, подвале или же в ванной комнате. Так как в этих местах в частных домах накапливается влага, которую любят данные вредители.
  • Плохую роль могут сыграть постоянно открытые двери или окна: так как через них насекомые влезут в частный или дачный домик.
  • Хорошим решением проблемы может стать установка поглотителя влаги в комнате.
  • Необходимо часто выбрасывать мусор и убираться со стола. Также стоит быстро убирать излишнюю влагу с полов.

   Способов борьбы и средство от двухвосток можно выделить немалое количество. Как уже упоминалось ранее, она любит обитать в местах, где присутствует много влаги. Поэтому, если в жилище есть такие места, нужно привести его в нормальное состояние и предупредить дальнейшее распространение влаги.

   Чтобы предотвратить появление нежеланных гостей в своем жилище стоит заранее предпринять превентивные меры. Например, стараться вытирать досуха полы в ванной и не бросать на кухне в раковине грязную посуду.

   Чтобы избежать нежеланной сирости, специалисты рекомендуют часто проветривать комнаты в доме.

Методы противодействия

   Как бороться с двухвостками при помощи народных средств:

  • Доступным и простым средством борьбы может стать обычный мел от вредных жуков и насекомых. Он поможет удалить различных насекомых-вредителей. Необходимо только обработать им подоконники, плинтуса и пороги, чтобы двухвостки покинули обитель.
  • Для любителей пользоваться распылителями можно порекомендовать взять Дихлофос или его аналоги. Очистку стоит начать с подвала и далее продолжать работу с другими комнатами. Перед началом применения Дихлофоса нужно из жилища убрать всех живых существ, а после развязки процедуры и самим убраться с квартиры на 4-5 часов.
  • Еще одним важным народным и эффективным средством борьбы с нежеланными соседями - опрыскивание комнат отваром из лука. Для приготовления народного средства необходимо взять мелко нарезанный лук и чеснок, который нужно залить пол литрами воды и оставить на сутки. Готовый отвар применяется для уборки стен и пола в своем жилище.

   Как превентивную меру опрыскивание можно делать несколько раз в неделю, а в зимнюю пору года делать это и необязательно. Этот метод противодействия самый простой и безопасный, поэтому его смело можно применять в себя дома.

   Доступных методов борьбы с вредителями еще существует много, но лучше все же отдать предпочтение народным и проверенным методам или обратиться за помощью в борьбе с двухвосткой к специалистам.

на главную ко всем записям