Главная / Блог

Ошейники против блох и клещей

title-decor

   Многие считают ошейник от блох и клещей пережитком прошлого, ведь уже давно появились капли, которые капаются на холку собаке и впитываются в подкожный слой.

   Правда, никто не говорит, что капли могут и не помочь, тем более что, выбрав один раз подходящие капли собаке, далеко не факт, что в следующий раз они помогут. Тут дело еще и в том, что хранить эти капли могут не так как положено в самом магазине, а может быть, и поставили поддельную партию, так что угадать невозможно.

С ошейником дело обстоит немного проще, ведь он в герметичной упаковке, а срок хранения обычно не 1-2 года, а около 5 лет, а значит, и выдержать непригодные для хранения условия они могут дольше.

   Также не стоит забывать и о том, что в среднем капли действуют от 2 недель до месяца, а вот ошейник, даже самый дешевый - от 2-3 месяцев, до 7. А это значит что, покупая один ошейник, вы защищаете своего питомца на всей протяженности активности клещей и блох.

   Но как говорится лучше перестраховаться, и использовать не одно средство, а два, т.е. ошейник и капли, особенно если вы выезжаете за город, где подхватить клеща проще простого. А ведь именно эти паразиты самые опасные для собаки, да и для человека тоже, в отличие от комаров, и блох.

   Кстати, большинство ошейников также отпугивают и комаров, из-за которых у собак могут появиться глисты, способные нанести вред сердцу.

   Противопоказания

   Ну а теперь давайте перейдем к ложке дегтя, которая присутствует практически в любой бочке меда. Как и у любого препарата, как для человека, так и для животного, у ошейника есть противопоказания. Основными показаниями являются непереносимость одного из активных компонентов, а также обострение каких-либо кожных заболеваний или же раздражение. Но проверить это можно только опытным путем.

   Так что, если вы первый раз одели собаке этот ошейник (да и в десятый раз тоже не повредит проверить состояние собаки), то на следующий день осмотрите место, где он соприкасается с кожей, и если вы увидите там покраснение, или что шерсть начинает вылезать, то немедленно снимите этот ошейник с животного, и пойдите на консультацию к ветеринарному врачу.

   Но если у вас нет возможности это сделать, то смажьте животное ранозаживляющей мазью, чтобы снять раздражение, а также можете дать животному антигистаминные (супрастин, цетрин, кларетин или же другие), чтобы убрать зуд и снизить или убрать аллергическую реакцию.

   А напоследок хотелось бы вам сказать, чтобы вы никогда не забывали обрабатывать животное в весенне-осенний период, вне зависимости от того, едете вы на природу, или же гуляете в парке на заднем дворе вашего дома, потому что блохи, клещи и комары могут поджидать как вас, так и вашего любимца везде, а выводить их гораздо труднее, нежели принимать превентивные меры, чтобы предотвратить их появление.

на главную ко всем записям