Главная / Блог

Популярные факты и мифы о педикулезе

title-decor

   Педикулез – это паразитарное заболевание, вызванное заражением человека вшами. Когда-то эта болезнь была связана с низшей социальной сферой, но на самом деле ее симптомы проявляются во всех сферах жизни общества.

Заражение головными вшами

   Заражение происходит только при прямом контакте с людьми при использовании обычных аксессуаров для волос, таких как щетки, расчески, резинки для волос.

Симптомы инфекции

   Тревожный симптом – кожный зуд, а значит, частое расчесывание кожи головы. Тогда стоит немедленно проверить волосы и кожу головы у врача.

Как избавиться от вшей

   Если уже есть уверенность в том, что произошло заражение вшами, нужно приобрести препараты для борьбы с этими насекомыми. Также желательно проконсультироваться с врачом и как можно скорее изолировать больного от остальных членов семьи.

    Лечение педикулеза зависит от возрастной группы, к которой принадлежит больной, и источника происхождения... Необходимо попытаться выяснить, как человек заразился, чтобы немедленно остановить распространение болезни. Если произошло групповое заражение (например, в школьной группе), необходимо сообщить об этом классному руководителю.

   Многие препараты для борьбы с насекомыми производятся в виде жидкости, лечебных шампуней и лосьонов.

   Профилактика

   Прежде всего, главный аспект профилактики вшей – это правильная и систематическая гигиена головы. Проверка кожи головы и волос детей, особенно если они посещают многолюдные учреждения.

   Следует подчеркнуть, что головные вши поражают все климатические зоны, а также людей с разным социальным статусом, поэтому, столкнувшись с большой группой, необходимо знать об этом, постоянно следить и правильно ухаживать за кожей головы и волосами.

на главную ко всем записям