Главная / Блог

Плохой запах в доме. Причины и способы его удаления

title-decor

В данной статье указаны некоторые способы, которые помогут избавить Ваш дом от неприятных запахов в самом начале их появления.

На запах в вашем доме, квартире или офисе влияет множество факторов. Повседневные привычки могут сделать его менее приятным.

Слишком частая уборка — особенно нерегулярная уборка пылесосом, мытье полов, проветривание и, конечно же, удаление мусора или мусора — может усугубить проблему. Как можно от него избавиться? Каких ошибок следует избегать? Для чего нужен молотый кофе или чайные пакетики?

Ниже вы найдете проверенные и надежные способы получения отличного аромата для дома.

Узнайте причину неприятного запаха

Причин неприятного запаха в доме может быть множество. Стоит взглянуть на условия внутри. Плохой запах может быть вызван недостаточным проветриванием помещений или плохой циркуляцией воздуха. Если открывать окна нерегулярно, избавиться от неприятного запаха будет труднее.

Конечно, присутствие животных: собак или кошек имеет огромное влияние на качество воздуха.

Избавьтесь от пыли

Если вы хотите эффективно бороться с проблемой неприятных запахов, избавьтесь от пыли на различных поверхностях. Конечно, нельзя ограничиваться видимыми пространствами. Также стоит снять его с высоких полок, гардеробов, карнизов и люстр и мест, куда мы редко попадаем. Для этого можно использовать салфетку из микрофибры (тогда моющие средства нам не понадобятся). Всегда можно приготовить эффективное и экологически чистое средство. Просто смешайте немного уксуса и воды и добавьте несколько капель эфирного масла.

Кроме того, не стоит забывать мыть полы и проветривать все помещения.

Чистка текстиля

Если тщательная уборка помещений пылесосом не помогла, ищите проблему дальше. Не исключено, что неприятные запахи проникли в мебель: диваны, кресла и кровати. В этом случае их необходимо обновить.

Хороший метод — использовать имеющиеся в магазинах средства, которые эффективно очищают нежную поверхность обивки. Стоит подумать об использовании профессиональных устройств, например, моющих пылесосов.

Также следует проверить состояние штор и занавесей — скопившаяся в них пыль значительно ухудшает качество воздуха.

Запахи на кухне

Приготовление пищи вызывает на кухне красивый запах домашнего обеда. Иногда что-то может пойти не так, и вместо аромата вкусного супа или жареного мяса можно почувствовать запах гари.

Поэтому всякий раз, когда вы готовите еду, рекомендуется включать вытяжку, которая будет рассеивать запахи в вентиляционных каналах. Выключать прибор следует только через полчаса после окончания приготовления. Тогда можете быть уверены, что несвежий воздух не попадет в другие помещения.

На кухне стоит соблюдать надлежащую гигиену. Место, от которого часто возникает неприятный запах, — это слив в раковине. Чтобы избавиться от проблемы, достаточно каждый день заливать кипяток, уксус или чистящее средство для водосточных труб.

Ароматические пакетики

Если вы хотите быстро решить проблему неприятных запахов, вам следует обратиться к проверенным способам, которые быстро удаляют запахи. Один из них — расставить по дому пакеты с молотым кофе. Так мы быстро избавимся от неприятного запаха из ящиков, кухонных шкафов, холодильника и других закрытых помещений. Раз в несколько дней стоит заменять использованный кофе свежим. В качестве заменителя с успехом можно использовать пакетики чая (предварительно заваренного, а затем высушенного), сушеного тимьяна или пищевой соды.

Пакетик с пищевой содой также пригодится, если вы хотите быстро освежить обивку и ковры. Просто насыпьте белый порошок и аккуратно вотрите его в ткань. Примерно через дюжину минут тщательно пропылесосьте все, чтобы неприятный запах исчез навсегда.

Освежители воздуха

Освежители воздуха могут быть хорошим способом справиться с неприятным запахом в помещении. Те, что продаются в магазинах, обычно только маскируют запахи. Кроме того, мы легко можем сами создать эффективный освежитель воздуха — достаточно использовать эфирные масла. Самый простой способ — смешать несколько капель вашего любимого аромата с небольшим количеством пищевой соды. Все должно быть размещено на подставках в разных местах дома. Преимущество этого метода в том, что сода эффективно впитает неприятный запах, а масло добавит характер помещения. Кроме того, мы можем создать такую специфическую версию спрея. Достаточно налить в пульверизатор стакан воды, добавить несколько столовых ложек спирта ( или водки) и десяток капель масла. Закройте, встряхните и опрыскайте.

Если указанные способы не помогают, значит запахи уже основательно въелись и для их подавления требуются более кардинальные меры, подробнее вы можете уточнить на странице нашего сайта, посвященной профессиональной борьбе с неприятными запахами.

на главную ко всем записям