Главная / Блог

Что делать в случае укусов насекомых? Пошаговое руководство

title-decor

   Летнее пребывание на лоне природы часто заканчивается контактами с насекомыми. Укусы комаров наименее опасны. К гораздо более серьезным последствиям могут привести укусы клещей. Укусы ос, пчел, шершней и шмелей тоже опасны и болезненны. Самыми осторожными летом следует быть аллергикам, с аллергией на яд. Для них контакт с насекомым может вызвать анафилактический шок.

Навязчивые комары

   Лучший способ унять дискомфорт от укуса комара – не прикасаться к укушенной области. Но ведь когда на месте укуса комара появляется покраснение, оно начинает чесаться и болеть. В таком случае место укуса нужно продезинфицировать или промыть прохладной водой. На рынке доступны препараты от зуда. Если место укуса опухло или появились пульсирующие боли и гнойные выделения, необходимо срочно обратиться к врачу.

Опасные клещи

   Клещи могут попасть с открытых участков тела в такие места, где их трудно найти: пах, подмышки, сгибы колен, шея. Если вы обнаружили на коже клеща, как можно скорее удалите его с тела. Ведь именно с клещами в кровь могут попадать микробы, вызывающие болезнь Лайма или клещевой энцефалит. Клеща следует схватить как можно ближе к голове и сильно потянуть вверх. Можно использовать пинцет или одноразовую иглу. После удаления злоумышленника, место следует хорошо продезинфицировать. Визит к врачу необходим в том случае, если вы удалили клеща не целиком, примерно через неделю после укуса есть воспаление, или схожие с гриппом симптомы. 

   Заказать обработку от клещей своего дачного участка Вы можете на странице сайта.

Мошки

   Больше всего мошек возле рек и озер. В их слюне содержатся аллергенные вещества. Вы можете устранить дискомфорт на месте укуса с помощью пакета со льдом, холодной воды или геля от укусов.

Жалящие насекомые

   Укусы жалящих насекомых наиболее опасны для людей с аллергией на яд. Осы, шмели и шершни не оставляют жала на коже, они вводят сильный яд, вызывающий боль, отек, иногда даже жар, тошноту или диарею. Пчела оставляет жало, на конце которого находится яд, и умирает. Жало необходимо как можно скорее удалить с кожи. Вы можете схватить его ногтями и сильно потянуть. Место укуса следует промыть прохладной водой и продезинфицировать. Для нейтрализации пчелиного яда делают компрессы, например, с пищевой содой или водой с мылом. Яд осы является щелочным, поэтому компрессы делают с уксусом или лимонным соком.

на главную ко всем записям