Главная / Блог

Натуральные средства от насекомых

title-decor

   Если сад страдает от вредителей, проблема обычно решается улучшением культивации или химическими обработками. Однако в большинстве случаев наибольший эффект дает органичное сочетание этих методов.

   Натуральные пестициды получают из растений. Они весьма эффективны, но решают довольно узкий спектр проблем. Кроме того, все они контактные, а не системные (не всасываются корнями) и во многих случаях неизбирательные: убивают и полезных насекомых.

   Корни или листья одуванчика настаивают 1-2 ч в 1 л теплой воды. Опрыскивание настоем избавляет от тлей, трипсов и клещей.

   Купленные в магазине порошкообразные пестициды распыляйте, строго следуя инструкциям. Многие из них требуют «точечного» попадания на скопления вредителей.

   Пиретрум - это препарат из цветков далматской ромашки, который эффективен против трипсов, цикадок, белокрылок, гусениц, муравьев и тлей.

   Инсектицидные обработки и листовую подкормку проводите из разных опрыскивателей. Отмыть емкости трудно, а смешивание удобрений и ядохимикатов повредит растениям.

Правильная обработка

  • Натуральные препараты активны не более суток. Применять их надо чаще их химических эквивалентов.
  • Следите за исправностью опрыскивателей и тщательно мойте их после использования. Не храните остатки разведенных препаратов для будущих обработок.
  • Не опрыскивайте раскрытые цветки - могут пострадать посещающие их пчелы.
  • На большинстве овощей и фруктов натуральные пестициды быстро теряют токсичность. И все же читайте на упаковках препаратов особенности приготовления обработанных ими продуктов.

Техника безопасности

  • Держите натуральные концентраты в местах, недоступных для детей и домашних животных.
  • Внимательно читайте указания на упаковках и строго им следуйте.
  • Старайтесь опрыскивать растения безветренными вечерами.

   Заказать обработку от садовых вредителей Вы всегда можете на нашем сайте

на главную ко всем записям