Главная / Блог

Боязнь пауков: объективно и субъективно

title-decor
   Одной из наиболее распространенных форм страха перед животными является боязнь пауков, арахнофобия. Статистика говорит о том, что в той или иной степени арахнофобии подвержены каждый пятый мужчина и каждая третья (или даже вторая) женщина. Разумеется, когда мы упоминаем боязнь пауков, следует понимать, что между обычным опасением и фобией существует целая пропасть.
 
   Страх перед членистоногими, и в особенности - паукообразными в первую очередь вызывается их крайней физической непохожестью на человека. Однако не менее опасным представляется непредсказуемость поведения паука, скорость его движения и способность перемещаться по вертикальным поверхностям.
 
   Впрочем, зачастую человек не способен выделить причину этого страха - достаточно того, что он определяет членистоногое как потенциальную угрозу (а этим активно пользуются создатели фильмов ужасов - абсолютное большинство «пришельцев» и прочих героев подобных картин «срисованы» с паукообразных).
   Среди объективных причин арахнофобии - наличие среди паукообразных ядовитых особей. Но даже там, где практически не встречаются в естественных условиях подобные существа, рассудок подсказывает именно эту причину как объективное основание страха паукообразных. Кроме того, объективной причиной можно считать поведенческую трансляцию: от родителей к детям. Большинство детей без страха относятся и к паукам, и любой другой незнакомой «живности».
 
   Родители же, с исключительно благими намерениями, стараются посредством прививания страха ребенку минимизировать возможность травмирования в случае встречи с «объективно опасным» паукообразным. Субъективными причинами развития арахнофобии можно считать и непредсказуемость поведения этих существ (опасностью считается все непонятное, неконтролируемое), и специфический способ передвижения (в том числе и по человеку, который пауком вряд ли рассматривается как биологический вид), и «липкость» паутины.

   Выявленная боязнь пауков может проявляться периодически и не доставлять человеку никакого дискомфорта. Однако нередко страх перед членистоногими достигает высокой степени интенсивности, когда профессиональная помощь просто необходима. Большинство методик избавления от боязни пауков основывается на более близком знакомстве с предметом своего страха.
 
   Специалисты рекомендуют «знакомиться» с пауком, попробовать с ним поговорить (это избавляет от страха перед «чужим», непохожим). Под наблюдением специалиста и постепенно можно использовать также технологию непосредственного тактильного контакта: потрогать большого паука-птицееда (например), на определенном этапе - даже позволить ему пройтись по своей руке.
 
   Главное - впоследствии описать свои чувства словами: насколько силен страх самого контакта (как правило, ожидания гораздо страшнее), преодолимо ли это чувство. Главное, что следует помнить, если вы обнаружили в себе боязнь пауков, которая мешает вашему комфортному отдыху - что не стоит откладывать проблему «на потом». Попытки спрятаться от своего страха приводят только к его усилению (но уже на подсознательном уровне).
   Если проблема все-таки присутвует и пауки в доме или на участке приносят Вам неудобство, Вы можете заказать обработку от пауков на нашем сайте.
на главную ко всем записям